25.01.2006 10:12
Шесть военнослужащих Челябинского танкового училища, в том числе два офицера, задержаны за дедовщину. Произошло это после того, как они нанесли тяжкие увечья одному из рядовых, над которым издевались: рядовому Андрею Сычеву после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги из-за начавшейся гангрены.

Как передает в среду, 25 января, Newsru.com, военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) сообщает, что младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу.

По данным прокуратуры, "в новогодние праздники военнослужащие по призыву из батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища ввиду попустительства командования вуза и неисполнения служебного долга офицерами батальона оказались во власти пьяных хулиганов-старослужащих". Из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние праздничные дни, 8 были избиты.

Над Сычевым издевались более трех часов. После ампутации ног "и некоторых жизненно важных органов" его жизнь до сих пор под угрозой, отмечает прокуратура.

Когда Сычева привезли в больницу Челябинска, врачи констатировали у него гангрену обеих ног, многочисленные переломы и серьезные повреждения половых органов.

"Ни руководство Минобороны России, ни Главное командование Сухопутных войск эти факты не побудили к принятию экстренных мер по восстановлению нарушенных прав солдат и обеспечению безопасных условий военной службы", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа направил представления главкому Сухопутных войск и в главное управление кадров Минобороны РФ, говорится в сообщении.

"Военной прокуратуре Челябинского гарнизона, расследующей уголовное дело, преодолев круговую поруку, удалось раскрыть эти преступления. В настоящее время установлены и задержаны виновные", - говорится в сообщении.

После начала расследования сослуживцы Сычева пытались говорить, что солдат сам попросил их нанести ему увечья, чтобы "откосить" от армии.