25.01.2006 11:36
В среду, 25 января, на заседании Кабинета министров первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский предложил сделать «оргвыводы» руководителям областей, которые не подготовились к зиме.

Как передает УНИАН, обращаясь премьер-министру Украины Юрию Еханурову, С. Сташевский сказал: «Мы должны сделать выводы в отношении руководителей тех областей, которые безответственно относятся к своим обязанностям». Он отметил, что стихия выявила «состояние подготовки руководителей и хозяйств».

С. Сташевский сообщил, что в начале этой зимы правительство получило доклады от руководителей областей, Крыма и городов Киев и Севастополь о готовности к отопительному сезону. По его словам, тогда правительство констатировало, что хуже всего были подготовлены Луганская, Донецкая и Кировоградская области.

Комментируя отключение от теплоснабжения жилых домов в Алчевске Луганской области (из-за аварии 22 января в Алчевске без тепла осталось около 60 тысяч человек. Восстановительные работы до сих пор продолжаются), он отметил, что этот случай «тяжелый и непрогнозируемый».

В то же время С. Сташевский выразил непонимание того, почему не был своевременно подвезен уголь для ТЭЦ в Александрии Кировоградской области (в этом городе без тепла остались 134 жилых дома (около 6 тысяч жильцов), 4 детсада и 5 школ).