25.01.2006 12:03
SMS-референдум о статусе русского языка в Украине – пройдена 1/8 дистанции, передает в среду, 25 января, «SMS-референдум».

Неделю назад в Украине стартовал первый SMS-референдум, организованный Партией регионов.

За прошедшие дни свое мнение по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного высказали 31896 человек (информация на 10 часов 25 января). «За» проголосовали 17509 человек, «против» - 14387 человек.

Еще до старта активной рекламной кампании, которая начнется с 25 января, в референдуме приняло участие рекордное для такого рода голосований число абонентов мобильной связи.

Для сравнения, группе „Гринджолы”, чтобы получить „общенародную поддержку” и представлять страну в конкурсе Евровидения хватило 2247 голосов.

Вопреки мнению скептиков и оппонентов, тема SMS-референдума и форма проведения голосования вызвали широкий общественный резонанс.

За неделю, по теме SMS-референдума вышло около 100 публикаций в различных Интернет-изданиях. Обсуждение этой темы активно идет более чем на 50-ти форумах. Сайт «SMS-референдума» занесли в «избранное» 12338 пользователей. WAP-портал Партии регионов посетило 623 человека. На SMS-рассылку партийных новостей подписалось около двух с половиной тысяч участников голосования.

Впереди у SMS-референдума длинная дистанция. Наша задача – проинформировать о проекте максимально большее число граждан Украины. С этой целью на национальных и региональных TV-каналах будут размещены видеоролики проекта; состоится серия презентаций проекта в регионах; будет распространено более 1 500 000 экземпляров информационных материалов проекта.

Мы призываем всех, кто имеет такую возможность, высказать свое мнение по вопросу о статусе русского языка в нашей стране.

Напоминаем, что если вы «за» придание русскому языку статуса второго государственного – посылайте SMS с цифрой «2», а если «против» - с цифрой «1», на номер 7757 (единый для всех национальных операторов мобильной связи). Стоимость сообщения стандартная для тарифных пакетов абонентов.
Голосовать можно в любое время суток!