25.01.2006 14:21
В среду, 25 января, лидер «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Леонид Кравчук провел встречу с медицинским активом города Киева, которая состоялась в родильном доме №5 г. Киева.

Как передает пресс-служба СДПУ(О), после окончания встречи лидер блока, отвечая на вопрос относительно обращения Президента Ющенко к народу Украины в понедельник, 23 января, сказал: «В выступлении Президента Ющенко можно назвать по крайней мере один положительный момент – он признал тот факт, что в стране действует новая Конституция. Это надо одобрить. Тем более, что это шаг к выходу из кризиса, который вызван непониманием Президентом того, что новая Конституция действует. Но Ющенко, я думаю, не очень вникает в изменения, которые она принесла, прежде всего – в характер закрепленных в ней своих полномочий. Это видно из того, что он провозглашает намерения, которые теперь не может выполнить – они не в его парафии. Прежде всего, это намерения в сфере экономики».

«То, что год «помаранчевой» власти был одним огромным экономическим провалом – кажется, все видят. Одним из главных факторов, которые привели к этому, было формирование несостоятельного правительства, что Президент сделал единолично практически сразу после инагурации. Новая Конституция гарантирует, что теперь за экономику будут отвечать парламент и правительство во главе с назначенным Верховной Радой премьер-министром», — добавил Леонид Кравчук.

«Вообще удивляет, что, анализируя последний год, Президент не жалел одобрительных оценок. Складывается впечатление, что он живет на какой-то другой планете. У большинства граждан Украины об этом годе сложились совсем другие впечатления», — считает лидер оппозиционного блока.

«Не лучше с «достижениями» и во внешней политике. Что бы ни говорила «помаранчевая» власть о своих целях, связанных с вступлением в ЕС и СОТ, за этот год она нисколько к ним не приблизилась. Вместе с тем сделано все, чтобы ухудшить отношения с Россией – и в этом направлении сделано в самом деле много. Следствие такой политики – и новые цены на газ, больше,чем те, которые нам предлагались еще несколько месяцев назад, и торговые барьеры для украинской продукции, и антидемпинговые ограничения. И все это в конце концов отражается на кармане обычного украинца. Плохо, когда власть завышает оценки своей деятельности», — сказал Леонид Кравчук.