25.01.2006 14:50
Председатель ЦК профсоюза работников горно-металлургического комплекса Владимир Казаченко сожалеет о решении Верховного суда, отказавшегося признать законной приватизацию Никопольского ферросплавного завода, передает в среду, 25 января, ИА «Новый Регион».

«Я сожалею, что у нас такая судебная система, принимающая такие решения. Считаю, что надо создавать реально независимый суд. А то получается, что генеральная прокуратура говорит, что никаких нарушений со стороны «Приднепровья» не было, что приватизация законна, а суд принимает непонятно чем аргументированное решение», – заявил Владимир Казаченко.

Профсоюзный лидер добавил, что возглавляемая им организация не выступает ни на стороне «Интрепайпа», ни на стороне «Привата», но он прекрасно осведомлен о том, что трудовой коллектив поддерживает нынешних владельцев предприятия.

«Я знаю, что коллектив устраивает нынешний собственник, знаю об этом непосредственно от рабочих. Акционеры НЗФ идут на то, чтобы поддерживать социальные гарантии для трудового коллектива. Более того, в 2007 году на заводе планируется повышение зарплаты в среднем до 2300 гривен, а зарплаты рабочих 5 разряда достигнут 3200-3300 гривен.

Получается, что после решения суда коллектив поставлен в трудное социальное положение. Будущее непонятно. Поэтому ЦК профсоюза за мировое соглашение. Если виноват Фонд госимущества, то пусть государство признает, что прошляпило. Если нужно доплатить, то пусть «Интерпайп» доплатит, но нельзя отбирать собственность.

Получается, что теперь можно у любого с 1992 года отобрать имущество, сказав, что он приобрел его незаконно. А то, что творится вокруг НЗФ – политика чистой воды.

«Независимый суд» решает политические вопросы. Он втянут в политическую борьбу», – сказал Казаченко.