25.01.2006 15:02
Более тысячи жителей Киева обратились в городской совет с просьбой отменить решение о выделении земли в районе улицы Киквидзе под застройку элитными многоэтажками, передает в среду, 25 января, ИА «Новый Регион».

Земля вместе с находящимися на ней жилыми домами была выделена компании "Авангардстрой", входящей в группу "Приват", в июне 2004 года.

По словам жильцов квартала, решение было принято в тайне от горожан и без согласования с местными жителями. В настоящее время "Авангардстрой" планирует возведение по адресу Киквидзе, 1Б 25-этажного жилого комплекса. В дальнейшем все окрестные дома вместе с детским садом планируется снести, а освобожденную землю отдать под элитную застройку.

Сегодня жители квартала заявили о своем несогласии с планами властей и застройщиков. По словам правозащитника Сергея Федорова, представляющего интересы жильцов домов, которые планируется пустить под снос, люди твердо намерены добиться от городского совета отмены неправомерного решения.

"Мы подготовили необходимые документы для рассмотрения на ближайшей депутатской сессии. Собрали необходимое количество подписей против начала строительства. Мы считаем, что городская власть должна быть на стороне народа, а не на стороне непонятно кого", - заявил Сергей Федоров.
В случае отказа депутатов от рассмотрения требований граждан, жители квартала намерены ограничить движение по улице Неманской.

"По этой улице ездят наши чиновники. Пусть почувствуют дискомфорт, который ощущают люди, когда их пытаются выселить из квартир", - сообщил Федоров.