25.01.2006 16:00
В ночь из 24 на 25 декабря неизвестными совершен поджог помещения информационного агентства "Ура-информ" (Киев, ул. Шелковичная, 3), известного своей принципиальной оппозиционностью к антинародному "оранжевому" режиму.

Помещение выгорело дотла, вместе с оборудованием, архивами и т.д. Хваленая "Народная служба спасения 01", в отличие от мультяшных "Чип&Дейла", своевременно на помощь почему-то не успела (хотя ближайшая подстанция пожарной службы расположена совсем рядом).

Как передает в среду, 25 января, <Братство, приблизительно в этот же время была предупреждена попытка террористического акта против партии "Братство". В помещении на ул. Грушевского, 16, где находится штаб партии, редакция газеты и интернет-сайта "Братство", двое неизвестных попытались оставить канистру бензина с приспособленным детонатором, закамуфлированную под чемодан.

Эта дерзкая акция была сорвана благодаря решительным действиям охраны. Обращает на себя внимание близость расположения обоих объектов (редакции "Ура-информ" и штаба "Братства"), совпадение во времени попыток поджога, а также то, что оба помещения принадлежат оппозиционным организациям.

Без сомнения, оппозиционные организации, расположенные в самом центре Киева, не могут не мозолить глаза власти. Кажется, мы воочию наблюдаем начало нового, неслыханного даже при Кучме давления на прессу. Впрочем, мы некогда не имели иллюзий относительно настоящей сущности ”оранжевых”.

Независимые журналисты Украины, будьте бдительны! Объединяйтесь, чтобы отстоять свое право на свободу слова!