25.01.2006 16:37
Блок Юлии Тимошенко не удовлетворен проектом договора о создании коалиции демократических сил Украины, подготовленной избирательным блоком политических сил "Наша Украина". Об этом в среду, 25 января, заявил заместитель председателя избирательного блока БЮТ Николай Томенко.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Н. Томенко отметил, что БЮТ и НСНУ идут разными путями к созданию парламентского большинства. "Нас объединяет только стремление создать парламентское большинство, стремление действовать сообща в следующем парламенте", - отметил Н. Томенко.

В то же время он позитивно оценивает стремление БЮТ и НСНУ договариваться о создании коалиции. Н. Томенко также озвучил позицию БЮТ относительно объединения демократических сил в коалицию.

В частности, БЮТ предлагает отказаться от любых кулуарных договоренностей о распределении должностей, вернуть в государственную собственность стратегические объекты, а также обеспечить выполнение социальных программ, отказ участников коалиции от любых попыток реставрации авторитарного правления, денонсацию Соглашения от 4 января 2006 года о новых условиях поставок газа в Украину, отказ от использования административного ресурса и грязных технологий в ходе избирательной кампании, отказ от подписания договоров формирования коалиции с политическими силами, исповедующими принципы федерализма и сепаратизма, привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в коррупции, предательстве национальных интересов и т.д., отмену неприкосновенности для депутатов советов всех уровней.

Напомним, что ранее заместитель руководителя избирательного штаба БЮТ Н. Томенко заявил, что будущее парламентское большинство должно формироваться на основе мировоззренческих ценностей и программных принципов. Он утверждал, что "БЮТ положительно воспринимает то, что наша идея создания будущей коалиции демократических сил в парламенте нашла поддержку. Но, к сожалению, до сих пор не была поддержана высказанная нами концепция такого объединения".