25.01.2006 17:15
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип подтвердил, что правительство страны твердо намерено перейти на европейскую валюту 1 января 2007 года. По словам премьера, переход на евро окажет позитивное влияние на экономику страны и сделает Эстонию более привлекательной для зарубежных инвесторов.

Как сообщают Подробности, это заявление Ансип сделал во время встречи с членами Эстонской торгово-промышленной палаты в среду, 25 января.

Комментируя предложение некоторых экономистов о возможном переходе на евро в одностороннем порядке, не дожидаясь приглашения в евроклуб, Ансип подчеркнул, что такой шаг недопустим. "Я не считаю возможным ввести в обращение евро в одностороннем порядке. У нашего народа правовое сознание одно из самых высоких в Европе и выполнение оговоренных правил очень важно. Одним из них является приглашение на вступление в зону евро от членов евроклуба и односторонние шаги произведут на другие страны негативное впечатление", - сказал премьер.

Ансип заверил эстонских бизнесменов в том, что правительство продолжает всестороннюю подготовку к переходу на евро и уже в апреле можно будет с достаточной точностью прогнозировать сможет ли Эстония к осени выполнить Маастрихские критерии по уровню инфляции.

Накануне президент Банка Эстонии Андрес Липсток заявил, что, начиная с октября, темпы инфляции снижаются и к концу 2006 года можно ожидать достижения уровня инфляции ниже 3%.

Согласно Маастрихским инфляционным критериям, уровень инфляции входящей в зону евро страны не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех стран ЕС с ее наименьшим показателем, что примерно равно 2,8%-3%.