25.01.2006 17:35
В среду, 25 января, в адрес From-UA поступил комментарий от пресс-службы одного из лидеров избирательного блока «ЗА СОЮЗ» и лидера партии «Социалистическая Украина» выступления Виктора Ющенко перед нацией. Передаем полный текст сообщаения:

Вчерашнее выступление Президента перед народом Украины вызывает двойственные чувства. С одной стороны, нельзя не признать прозвучавшие положительные моменты. Так, Ющенко все-таки признал наличие в стране политического кризиса. Он сделал шаг к примирению с парламентом. Также Президент согласился, что референдум, который может отменить результаты политреформы, принятой на волне оранжевой революции, нужно проводить после выборов в Верховный совет. Таким образом, признав наличие кризиса, Виктор Ющенко сделал шаги к его разрешению.

С другой стороны, не признавая по объективным причинам до конца результаты состоявшейся политической реформы и перенося референдум об ее отмене, Президент, вольно или не вольно, продлевает период политической нестабильности в государстве.

Наихудший сценарий в этом случае может выглядеть следующим образом. Если пропрезидентские силы проигрывают выборы в Верховную Раду, они инициируют референдум и добиваются полной или частичной отмены политреформы. В этом случае вновь избранный парламент автоматически становится нелегитимным, и отправляется в отставку. Назначаются новые выборы Рады, а до тех пор вводится прямое президентское правление. В результате, Украина отбрасывается еще на несколько лет назад в своем развитии.

Есть и еще один крайне печальный момент в выступлении Президента. Вновь во главу угла вынесены политические вопросы. Вновь замалчивается ситуация в Украине с экономикой и социальной сферой. Вновь внимание украинцев отвлекается от их реальных, жизненных проблем.

За прошедший с революции год, власть так и не повернулась лицом к людям. Все ее действия направлены лишь на то, чтобы остаться у кормушки, а не заниматься социальными и экономическими вопросами. И это самое печальное.