26.01.2006 10:35
В среду, 25 января, по окончании визита в Сербию и Черногорию министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозировал подписание Соглашения с Европейским Союзом об упрощении визового режима для украинских граждан уже в конце марта текущего года.

Второй раунд переговоров с Европейской комиссией, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, завершился в среду, 25 января, в Киеве, передает ОБКОМ.

«Очень позитивные результаты. И мы можем ожидать, что в начале марта состоится третий и последний раунд переговоров и, таким образом, будет подготовлено Соглашение об упрощении визового режима», – сказал министр.

Б. Тарасюк добавил, что на третий раунд будет вынесен ряд моментов, которые не удалось урегулировать во время вчерашних переговоров. Он сообщил, что третий раунд переговоров по визовым вопросам с ЕС будет проводиться в Брюсселе.

Напомним, 1 декабря 2005 года в Киеве лидеры Евросоюза и Украины по итогам IX Саммита «Украина-ЕС» подписали совместные заявления.

В частности, Украина и ЕС приветствовали начало переговоров по заключению соглашений, касающихся визового режима и его упрощения. Лидеры ЕС отметили достигнутый в ходе переговоров прогресс.

Они одобрили решение правительства Украины продолжить действие безвизового режима поездок в Украину для граждан ЕС, что содействует установлению тесных связей и укреплению межличностных контактов.