26.01.2006 10:54
Харьковской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель частным сельскохозяйственным предприятием „Скрыпаи” Змиевского района отходами, вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды.

Как сообщила руководитель отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Харьковской области Тамара Кошель, проверкой выявлено, что на землях сельскохозяйственного назначения этого хозяйства без получения соответствующего разрешения, с нарушением установленных правил, с начала 2005 года прямо на земле хранятся 2,5 тонны непригодных пестицидов, передает в четверг, 26 января, УНИАН.

По информации Т.Кошель, результаты измерений, проведенных Украинским научно-исследовательским институтом экологических проблем, засвидетельствовали, что этот участок загрязнен чрезвычайно опасными веществами – хлорорганическими пестицидами, использование которых запрещено еще с 1980 года.

Нарушение порядка и условий хранения непригодных пестицидов и агрохимикатов имеет тяжелые последствия в виде ущерба на сумму 600 тыс. грн., сказала она.

За такого рода нарушение, отметила Т.Кошель, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.