26.01.2006 11:35
Наложив недавно запрет на ввоз в пределы Российской Федерации грузинских мандаринов, петрушки и цветов, Министерство сельского хозяйства России и Россельхознадзор взялись за украинское мясо и сало.

Как передают в четверг, 26 января, Белорусские новости, с пятницы, 20 января, начал действовать временный запрет на ввоз в Россию украинской мясопродукции. Учитывая, что ежемесячно из Украины на российский рынок поставлялось мяса и сала на сумму около 15 млн. долларов, это серьезный удар для местных производителей.

Как и в случае с грузинскими мандаринами, а также с польским мясом (запрет на его ввоз в Россию введен в ноябре прошлого года), Минсельхоз России объясняет свои действия нарушением со стороны украинских поставщиков ветеринарных норм при ввозе животноводческой продукции.

Российская ветеринарная служба также объявила, что намерена применить такие же меры и в отношении других поставщиков, включая и белорусских.

В конце прошлой недели представитель Россельхознадзора заявил, что не исключены временные ограничения на поставки мяса и из Беларуси.

"Из-за систематических нарушений российского ветеринарного законодательства мы сохраняем за собой право введения запрета на импорт мяса из Беларуси", — заявил представитель Россельхознадзора.

На прошлой же неделе россияне в специальном письме довели до главного ветврача Беларуси причины своих возможных действий и, в частности, имеющиеся факты нарушений при поставках животноводческой продукции из Беларуси в Россию.

В Россельхознадзоре также опасаются реэкспорта из Беларуси польского мяса, запрет на ввоз которого в Россию, как уже говорилось выше, действует с ноября прошлого года.

В Беларуси пока никак не прокомментировали возможное ограничение поставок животноводческой продукции на российский рынок. Но и без этого очевидно, что в случае введения частичного или полного запрета местным производителям не поздоровится.

В течение последних лет Беларусь существенно нарастила экспорт мяса в Россию. В 2004 году, например, объемы поставок мясопродукции возросли по сравнению с 2003 годом в 1,5 раза. В прошлом году в Россию было отгружено около 130 тыс. тонн белорусской мясопродукции.

По оценкам экспертов, в денежном выражении объем экспорта белорусского мяса в Россию составляет 220–250 млн. долларов в год.