26.01.2006 11:55
Лидер СДПУ(О), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» Виктор Медведчук и его заместитель Михаил Папиев находятся с рабочим визитом в Днепропетровской области, передает в четверг, 26 января, пресс-служба СДПУ(О).

Выступая перед журналистами в Павлограде, Виктор Медведчук заявил: «Моя политическая позиция определяется не только тем, что я нахожусь в оппозиции. Как гражданин Украины я вижу, куда скатывается страна и заявляю: то, что выборы в представительские органы власти проходят всего через год после президентских — является шансом на спасение державы. Представьте, что Украина жила бы с «оранжевой» властью все пять лет».

«Сегодня никто не может сказать, сколько лет уйдет на исправление того, что смог сделать со страной Ющенко всего за год своего правления. Но мы знаем, как исправить эти ошибки: прежде всего Украина должна вернуться в рамки договора о создании ЕЭП. Мы за то, чтобы конкурировать идеями», — добавил он.

«За весь период нахождения в оппозиции мы не занимались «голой» критикой власти. Мы предлагали свои пути выхода из сложившихся ситуаций. Когда власть начинала исправлять ошибки, на которые мы ей указывали, мы считали, что наша задача, как оппозиционной политической силы, выполняется успешно», — сказал Медведчук.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как старая власть могла допустить участие зарубежных организаций и фондов, в том числе и ЦРУ, в событиях 2004 года, Виктор Медведчук сказал: «Теперь все понимают, что в 2004-м у нас как раз и была демократия. Только Бог может судить Кучму. Он считал и считает, что никакая власть не стоит и капли человеческой крови. И он этой крови не допустил».