26.01.2006 12:12
Сразу два ректора ровенских университетов вошли в выборные списки УНП, партии которую на Ровенщине лично представляет губернатор Червоний. Как сообщает корреспондент From-UA, Первую пятерку избирательного списка в Ровенский областной совет Украинского народного блока Костенко-Плюща возглавляет сам губернатор, а под пятым номером там числится ректор Ровенского государственного гуманитарного университета Руслан Постоловский, тот самый ректор, который на прошлых выборах "пел оды" кандидату в Президенты Украины Виктору Януковичу, агитировал за него, а когда тот приехал в Ровенскую область, даже толкнул пламенную речь.

«Вас студенты. Вас обязательно поддержат на выборах! А мой отец - от вас в восторге, в восторге от вашей мудрой политики, от того, что вы повысили пенсионерам пенсию!» - говорил Руслан Постоловский дрожащим от волнения голосом Виктору Януковича, когда тот встречался со студентами Острожской академии.

Но сменились времена, сменились и нравы. После того, как Янукович не стал Президентом Украины, "любовь" бывшего коммуниста Постоловского к Виктору Федоровичу мигом прошла. Чтобы удержаться на занимаемой должности, ректор РГГУ первым из всех ровенских ректоров побежал и написал заявление о вступлении в "НСНУ". За год все изменилось, и ректор "сменил фуражку", теперь - он будет баллотироваться в депутаты по флагом родной партии Ровенского губернатора Червония - УНП.

Студенты убеждены, что в списки губернатор ввел ректора , который стал его другом, только за тем, чтобы иметь возможность использовать админресурс на предстоящих мартовских выборах. Друг ведь другу в просьбе помочь отказать не сможет!

«Представители разных политических партий будут иметь право встречаться с нашими студентами. Я разрешу проводить агитацию, но не потерплю призывов против действующего Президента Виктора Ющенко», - уже успел заявить Постоловский.

А вот ректор Национального университета водного хозяйства Василий Гурин попал в избирательный список УПН в Ровенский городской совет под номером три.
Студенты, удивленные таким решением своего г.Гурина, тотчас заподозрили, что он также задействует админресурс для поддержки блока Костенко-Плюща.

«Я - внепартийный, студентов не будут задействовать к поддержке блока Костенко-Плюща, - уже вынужден был опровергнуть подозрения прессы и студентов в местных СМИ господин Гурин. Гурин утверждает, что администрация университета создаст всем политическим силам равные условия для агитации среди студентов.