26.01.2006 13:19
В четверг, 26 января, Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Игорь Иванов заявил, что на украино-российские отношения нельзя навешивать такой ярлык прошлого столетия как «холодная война», передает Glavred.

Так Иванов ответил на вопрос, разделяет ли он мнение некоторых политиков о том, что Украина и Россия находятся в состоянии «холодной войны», учитывая проблемы в отношениях вокруг газа, навигационно-гидрографических объектов, а также проблемы поставок трубной и мясомолочной продукции из Украины в Россию, и возможность внешнего влияния на предвыборную ситуацию в Украине.

«Я считаю, что понятие «холодная война» ушло в историю», - сказал Иванов. Он подчеркнул, что украино-российские отношения «имеют характер партнерских, стратегических отношений двух дружественных соседних государств».

В то же время, по его словам, «конечно, есть вопросы, которые возникают. Они могут возникать, они возникали и в прошлом. И эти проблемы, которые возникают, должны решаться путем равноправных переговоров с учетом интересов обеих сторон».

Именно поэтому, подчеркнул Иванов, и создаются соответствующие комитеты и профильные подкомиссии в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

«Все эти вопросы должны обсуждаться на уровне цивилизованном, на уровне экспертов», - отметил секретарь Совбеза России, подчеркнув, что у таких консультаций не должно быть пропагандистского фона.

«И тогда эти вопросы будут решаться с учетом интересов обеих сторон. Мы именно так и подходим к этому», - сказал Иванов.