26.01.2006 13:27
В пятницу, 27 января, в 11.00 в рамках завершающего этапа Программы ликвидации тяжелых бомбардировщиков типа Ту-22 на авиабазе “Полтава” состоится показательная утилизация последнего – шестидесятого – бомбардировщика Ту-22М3.

Как передает УНИАН, предусматривается, что за ходом утилизации последнего бомбардировщика Ту-22М3 будут наблюдать заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Игорь Тенюх, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст, представители Агентства уменьшения угрозы Министерства обороны США и другие должностные лица.

Ликвидация тяжелых бомбардировщиков типа Ту-22 и авиационных крылатых ракет типа Х-22 является подтверждением курса Украины на безусловное выполнение международных обязательств и, в частности, что касается добровольного избавления от ядерного оружия и сокращения стратегических наступательных вооружений, отметили в пресс-службе.

Решение о ликвидации 60 тяжелых бомбардировщиков типа Ту-22 (17 единиц Ту-22М2 и 43 единиц Ту-22М3) и 423 авиационных крылатых ракет типа Х-22 было обусловлено рядом факторов.

Во-первых, после тщательного изучения состояния авиационной техники выяснилось, что все самолеты типа Ту-22 на момент принятия решения о целесообразности их дальнейшего содержания или ликвидации были небоеспособны и списаны.

Во-вторых, государство имело ограниченные финансово-экономические возможности для их содержания.

Ликвидация тяжелых бомбардировщиков Ту-22 и авиационных крылатых ракет Х-22 осуществляется в соответствии с Соглашением между Украиной и США о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового уничтожения, которое было подписано 25 октября 1993 года, а также Соглашением между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США об обеспечении Украины материально-техническими средствами, услугами и проведении соответствующей подготовки персонала в связи с ликвидацией стратегического ядерного оружия, которое было подписано 5 декабря 1993 года.

Контракт на проведение ликвидационных работ был подписан между Агентством уменьшения угрозы Министерства обороны США и фирмой Raytheon Technical Service Company.

В свою очередь фирма Raytheon Technical Service Company по результатам проведения тендера основным исполнителем комплекса ликвидационных работ на авиационной технике определила государственное предприятие Министерства обороны “Украинская авиационная транспортная компания”.

Используя опыт работы в авиационной отрасли, “Украинская авиационная транспортная компания” обеспечивала разработку соответствующей технологической документации и готовила специалистов для выполнения ликвидационных работ.
Непосредственно ликвидационные работы были начаты в 2001 году.

В период с 2002 по 2006 годы на аэродромах Воздушных Сил ВСУ в Николаеве, Полтаве, Прилуках и Белой Церкви были ликвидированы 59 самолетов типа Ту-22 (17 единиц Ту-22М2 и 42 единицы Ту-22М3), а на аэродроме пгт. Озерное Житомирской области была ликвидирована 401 единица авиационных крылатых ракет типа Х-22. Ликвидацию остальных авиационных крылатых ракет типа Х-22 запланировано завершить в марте 2006 года.

Ликвидация проводилась в два этапа. На первом этапе проводились работы по приведению самолетов в безопасное состояние, в частности, разрядка пиротехнических средств, снятие давления в гидро- и пневмосистемах самолета, демонтаж оборудования.

В ходе второго этапа проходила непосредственная ликвидация – разрезание планера самолета на части в соответствии с требованиями международных документов по ликвидации вооружений и непосредственная утилизация планера самолета. Утилизация происходит методом разрезания по определенным государственным стандартам с последующей сортировкой металла.

Полученный металлолом передается на металлообрабатывающие предприятия Украины.

Общий объем расходов на выполнение комплекса ликвидационных работ составлял около 11 миллионов долларов США.