26.01.2006 14:48
В четверг, 26 января, прокурор Орджоникидзевского района Запорожья Андрей Кудрявцев сообщил, что в Запорожье действиями сотрудников налоговой инспекции государству нанесен ущерб на сумму 250 тыс. грн.

Как передает УНИАН, данный факт был выявлен в ходе проверки деятельности Орджоникидзевской государственной налоговой инспекции, проводившейся совместно сотрудниками ГНАУ в Запорожской области и прокуратуры Орджоникидзевского района.

"В ходе проверки было установлено, что должностные лица Орджоникидзевской ГНИ в нарушение требований действующего законодательства сняли с учета плательщиков налогов частного предпринимателя, имевшего долг по уплате НДС на сумму в 250 тыс. грн.

Тем самым были созданы условия, исключающие оплату предпринимателем данной суммы. Государству причинен ущерб в 250 тыс. грн.", - сообщил А. Кудрявцев.

По его словам, действия должностных лиц Орджоникидзевской ГНИ Запорожья квалифицированы как превышение служебных полномочий (ст.365 Уголовного кодекса Украины) и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Ведется следствие.