26.01.2006 15:52
В ближайшее время в Приднестровье будет работать делегация под руководством заместителей секретарей Совета национальной безопасности и обороны Украины и Совета безопасности России.

Как передает УНИАН, об этом в четверг, 26 января, на совместной пресс-конференции в Киеве с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым сообщил секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, подводя итоги их сегодняшней встречи.

«В ближайшее время в Приднестровье будет проводиться работа на основе делегации, которую возглавят заместители секретарей СНБО, для изучения ситуации, в том числе – выработки механизмов мониторинга объектов военно-промышленного комплекса Приднестровья и внесению предложений по дальнейшим действиям в контексте создания условий стабильности на этой территории», - сказал А. Кинах, добавив, что данный рабочий визит является частью мероприятий по сотрудничеству между Совбезами Украины и России.

А. Кинах подчеркнул, что позиция Украины по отношению к Приднестровскому конфликту остается неизменной: Украина является одним из гарантов его урегулирования и нацеливает свои действия, в том числе и в контексте «плана Ющенко», на разрешение конфликта только мирным путем, без нарушения территориальной целостности Республики Молдова.

Напомним, на саммите ГУАМ в Кишиневе в апреле 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко представил план Приднестровского урегулирования. Киев предлагал официальному Тирасполю создать условия для развития демократической системы, гражданского общества и многопартийности.

В. Ющенко предлагал в ближайшее время провести "свободные и демократические" выборы в Верховную Раду Приднестровья и призвал США, Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ, РФ вместе с Украиной обеспечить контроль над проведением этих выборов.