26.01.2006 15:58
Конфликт вокруг Никопольского завода ферросплавов и заявление Юлии Тимошенко о реприватизации 3000 предприятий, а также газовый скандал с Россией - главные события 2005 года, отрицательно повлиявшие на имидж Украины, передает в четверг, 26 января, ИА «Новый Регион».

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила директор коммуникационной группы "PRT" Ирина Филенко.

По ее словам, в списке главных негативных событий прошлого года также значатся бензиновый кризис, птичий грипп и приватизация "Криворожстали".

По мнению главы совета конкурентоспособности Украины Юрия Полунеева, также участвовавшего в составлении "Рейтинга резонансных событий-2005", события вокруг НЗФ влияют на общую стабильность в бизнесе.

"Сигналы, которые идут бизнесу, говорят о том, что существует ситуация неуверенности. На мой взгляд, ситуация с НЗФ негативно влияет на экономику Украины. Желание восстановить историческую справедливость часто оборачивалось трагедией", - заявил Полунеев.

Среди позитивных событий эксперты отмечают появление гражданского контроля над бизнесом. По мнению Ирины Филенко, это следующий шаг к созданию условий для того, чтобы бизнес был открытым.

"В прошлом году мы увидели зарождение рабочего движения, старт которому дали процессы реприватизации предприятий Украины, в частности Криворожстали и НЗФ. Это для Украины серьезный прецедент того, что граждане могут отстаивать свои права", - сообщила Филенко.