26.01.2006 17:40
В четверг, 26 января, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявляет, что Украина не будет предпринимать силовых действий для возвращения маяков в Крыму. Об этом сообщает ICTV.

"Все эти вопросы должны решаться за столом переговоров на основе взаимных обязательств. Никто штурмовать маяки не собирается", - сказал Кинах, отвечая на вопрос о возможности таких действий со стороны Украины до заседания комиссии по Черноморскому флоту.

В то же время Кинах подчеркнул, что Украина несет ответственность за безопасность мореплавания в своих территориальных водах. "А маяки - это неотъемлемая часть безопасности мореплавания. Мы должны управлять ситуацией", - отметил он.

Кинах также заявил, что Украина не будет пересматривать сроки пребывания Черноморского флота России в Крыму. "Киев четко заявляет: мы не подвергаем сомнению срок временного базирования до 2017 года", - сказал он. Вместе с тем Кинах отметил, что в вопросе базирования ЧФ на территории Украины "накопилось много проблем".

"Это вопросы, связанные с недвижимостью, объектами гидрографии, аренды земли, экологические проблемы, социальная инфраструктура, ставки арендной платы. До сих пор не проведена инвентаризация всех объектов. Не подписаны целевые соглашения и т.д. Сейчас надо садиться за стол переговоров и переводить ситуацию из эмоционально-политической в четкую, системную, высокопрофессиональную стадию", - подчеркнул он, добавив, что 16 февраля заседание комиссии по Черноморскому флоту "должно окончательно расставить многие точки над "i", выработать дальнейшее решение".

Кинах также опроверг мнение о том, что российский фактор в украинской политике и экономике может расцениваться как угрожающий ее национальной безопасности.