26.01.2006 17:45
В четверг, 26 января, Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу жителя Нижнего Новгорода Алексея Михеева против России и признал страну нарушившей ст. 3 и ст.13 Конвенции по правам человека в части применения к нему пыток.

Об этом, как сообщает Газета.ру, рассказали в правозащитной организации "Комитет против пыток", которая проводила общественное расследование по жалобе нижегородца. Суд признал факт применения пыток в отношении Михеева и постановил выплатить ему в качестве компенсации 250 тыс. евро.

Сотрудник ДПС Алексей Михеев был задержан в 1998 году по подозрению в изнасиловании и убийстве девушки. На допросах его пытали электротоком и угрожали продолжить истязания, если он не даст признательных показаний. Михеев пытался покончить с собой, выпрыгнув из окна и получив перелом позвоночника. Однако позднее выяснилось, что девушка жива и здорова.

В течение семи лет прокуратура Ленинского района неоднократно прекращала уголовное дело в отношении сотрудников уголовного розыска Игоря Сомова и Николая Костерина. В конце 2005 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный вердикт двух милиционерам, признав их в превышении полномочий по отношению к Михееву и его избиении. Как утверждают правозащитники, применение физической силы заставило задержанного Михеева выпрыгнуть из окна с третьего этажа Ленинского РОВД. Милиционеры в конце 2005 года были приговорены Ленинским районным судом Нижнего Новгорода к четырем годам лишения свободы.