26.01.2006 19:50
6,5 млн. грн. выделила в этом году столичная власть на создание Киевской малой оперы. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал в четверг, 26 января, во время выездного рабочего совещания руководства города Киевский городской председатель Александр Омельченко.

Известно, что столичная Малая опера разместится в Клубе трамвайщиков на Лукьяновке. Здание имеет хорошую акустику, поскольку до 1917 года здесь была Народная опера. Само же здание возведено в 1902 году. Оно построено в стиле украинского барокко. Некоторое время там была библиотека, а впоследствии дом был передан трамвайщикам.

Учитывая историческую ценность дома, мэр столицы поручил разработать техническое задание на проектное строительство Малой оперы с условием сохранения здания как памятника истории и архитектуры. «Условие обязательно, потому что есть закон», - подчеркнул Омельченко, обращая внимание на невозможность разрушения чего-либо в этом здании. Установлен срок утверждения технического задания - до 10 февраля этого года. В то же время дата открытия нового заведения культуры не установлена.