26.01.2006 20:28
Информационное поле Белоруссии в последнее время все сильнее подвергается внешнему воздействию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 26 января, президент Белоруссии Александр Лукашенко, вручая государственные награды работникам белорусских телеканалов.

Вместе с тем, по его словам, национальная система телерадиовещания готова к отражению информационных атак, к активным наступательным контрпропагандистским действиям. Белорусский лидер убежден, что белорусские СМИ «эту информационную борьбу не проигрывают».

«Белорусские теле- и радиоканалы не потеряли остроту, свойственную информационному оружию, стремятся к более совершенной подаче материалов, учатся делать это тоньше, без слащавости и заигрывания со зрителями и слушателями, да и с властью», — сказал Лукашенко.

«У нас три мощных общенациональных телеканала, спутниковое вещание, семейный телеканал, большое количество телестанций и телекомпаний по всей стране. Можно с уверенностью сказать, что белорусское телевидение — хозяин на своем информационном поле», — подчеркнул белорусский президент.

По его словам, информационное поле Белоруссии, «как никакой другой страны, открыто для средств массовой информации любой формы собственности, конечно, если они действуют в рамках белорусского законодательства». «Проводя такую политику, государство исходит из интересов и конституционных прав граждан республики», — заверил Лукашенко.

По мнению главы государства, здоровая конкуренция пойдет только на пользу национальному телевидению и радио, заставит их подтянуться до мирового уровня. Президент подчеркнул, что практика доказывает верность такого подхода.

Напомним, сегодня Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Белоруссии, в которой высказалась за изоляцию «режима Лукашенко». «Однако если белорусские власти проявят или заявят об очевидной готовности приблизиться к статусу Совета Европы в области демократии и верховенства закона, ассамблея будет вновь готова открыть соответствующие каналы», — говорится в документе.