26.01.2006 20:34
В четверг, 26 января, во время выездного рабочего совещания Киевский городской председатель Александр Омельченко подписал распоряжение о передаче здания офтальмологического корпуса Киевской городской клинической больницы №23 им. Калинина (ул. Зоологическая,3) под строительство Киевского Дома медиков.

Как сообщает УНИАН, планируется завершить весь комплекс работ по созданию Дома медиков за год. “У нас есть Дом учителя, Дом архитекторов, а здесь будет Дом медиков”, - сказал А.Омельченко.

Он поручил утвердить проектную документацию, в разработке которой будут принимать участие инвесторы и архитекторы города, уже до 1 июля, а максимум через год его открыть. “Если мы за год сделали театр кукол - вы видели дворец. Сто двенадцать миллионов. То если там год, то здесь на полгода работы”, - убежден мэр столицы.

На месте второго корпуса этой клинической больницы будет создан городской Центр диагностики. Соответствующее решение сессии Киевсовета будет принято в марте, 3-4 числа, кстати, последней сессии депутатов нынешнего созыва.

Как сообщил во время совещания представитель инвестора, уже проведен тендер и заказано оборудование для будущего Центра диагностики. Поставлено оно будет в Киев в начале осени, когда планируется завершить строительство центра. По словам инвестора, руководителя этого проекта Николая Рыбачука, здесь будет использоваться “самое современное оборудование, какое есть на сегодняшний день, здесь будут применяться самые современные компьютерные, лазерные технологии”.

На территории этой же клинической больницы также будет создан “завод крови”, который, по словам того же инвестора, будет перерабатывать около 100 тонн крови в год.

Относительно этого объекта мэр столицы дал поручение уже в феврале текущего года подготовить и внести на рассмотрение предложения по созданию совместного предприятия “завода крови” с привлечением дополнительных инвестиций (на оборудование и технологии) к городскому финансированию. Также на совещании стало известно, что уже начато проектирование Киевской городской общественной библиотеки недалеко от будущего Дома медиков.