26.01.2006 21:15
В Италии художественный фильм "Мелисса П.", снятый по роману, написанному в форме автобиографического романа сицилийской девочки-подростка о ее эротических приключениях "Расчеши волосы сто раз, прежде чем лечь спать", превзошел по кассовым сборам "Гарри Поттера". Как сообщают Подробности, сам роман успел стать бестселлером.

Хотя в фильме почти нет "обнаженки" и грязных сцен, итальянские подростки выстаивали очереди, чтобы посмотреть картину. Власти запретили смотреть фильма детям до 14 лет. Популярная газета Corriere della Sera назвала Мелиссу "Лолитой нового тысячелетия", "менее беззастенчивой и более неразборчивой".

На прошлой неделе психолог и обозреватель газеты Франческо Альберони указал на "триумфальный успех" книги и фильма, объясняя, что современное половое воспитание пропагандирует "секс без чувств и без любви". Сама "Мелисса П.", писательница Мелисса Панарелло, назвала фильм поверхностным и полным клише. "Фильм чрезмерно самонадеян и полон предрассудков, которые неизбежно опускаются до дешевой психологии", - написала она в письме, опубликованном итальянскими новостными агентствами.

Роман Панарелло настолько популярен, что национальная центральная библиотека Флоренции включила его в лонг-лист кандидатов на престижную международную премию Irish literary prize-2006. Несмотря на плохие отзывы прессы или, возможно, благодаря им, "Мелисса П." обошла новый фильм про Гарри Поттера, начиная с премьеры в ноябре, и стала одним из пяти ведущих итальянских фильмов прошлого года, собрав более 6 миллионов евро.

Премьерный показ картины в Испании намечен на следующий месяц; главную роль сыграла испанка Мариа Вальверде. Есть планы показа картины в других европейских странах, а также в США, однако точные даты еще не установлены.

Режиссер Лука Гуаданьино считает, что картина задела за живое молодых итальянцев, потому что в его прочтении романа Панарелло сексуальное подавляется в пользу более универсальных вопросов. Книга, сказал он, не сделала почти ничего, а лишь возбудила любопытство читателя, "со сколькими в итоге переспит героиня". Фильм, напротив, как считает режиссер, посвящен глобальным проблемам юношеского возраста.