26.01.2006 22:40
Украина уже полностью выбрала всю январскую квоту на газ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он также отметил, что Украина продолжает отбирать российский газ, который идет на экспорт в Европу.

Официальный Киев утверждает, что делает это с согласия российской стороны. Однако в "Газпроме" считают это заявление по меньшей мере странным. "На наш взгляд, крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа и вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления", - отметил Куприянов.

Ранее в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина ежедневно увеличивает отбор российского газа, идущего в Европу, но Россия решила вновь увеличить объемы подачи газа через украинскую территорию.

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров признал, что Украина в последние несколько дней потребляла гораздо большие объемы газа, чем ранее. "Мы дошли до 427 миллионов кубометров газа в сутки, в том числе 161 миллион кубических метров - для населения. Это почти на 70 миллионов кубометров больше, чем прежде", - сказал премьер журналистам. По его словам, правительство Украины дало указание главам областных администраций сократить объемы потребления газа.

Как сообщил председатель НАК "Нафтогаз" Украины Алексей Ивченко, Украина в январе превысит лимиты отбора российского газа в связи с чрезмерным его потреблением украинскими потребителями. В среду вечером в прямом эфире 1-го Национального украинского телеканала Ивченко сказал, что в соответствии с двусторонним соглашением Украина будет вынуждена оплачивать сверхлимитный газ по более высоким ценам. "Если мы превысим норму, то по другому определяется формула цены на сверхлимитный газ", - пояснил он.