27.01.2006 08:41
Шотландский ученый нашел способ бороться с волнением, возникающим при необходимости выступить на публике.

Как передает в пятницу, 27 января, Newsru.com, не нужно делать вид, что вы говорите с одним человеком, или концентрироваться на какой-то точке в зале. Лучший способ расслабиться перед публичным выступлением - заняться сексом.

Однако, предупреждает Стюарт Броди, психолог из Университета Пейсли в Шотландии, для достижения наилучших результатов это должен быть полноценный половой акт.

Броди наблюдал за 50 добровольцами, мужчинами и женщинами, которые на протяжение двух недель вели записи своей половой активности, и проанализировал влияние этой активности на кровяное давление при сильном стрессе, например, во время выступления на публике.

Выяснилось, что у тех из наблюдаемых, у которых был полноценный половой акт, стресс был наименьшим и давление у них возвращалось к нормальному уровню быстрее, чем у тех добровольцев, которые занимались другими видами секса (например, оральным).

При этом у тех добровольцев, которые воздерживались от секса, кровяное давление реагировало на стресс наиболее выражено.

"Успокаивающее действие объясняется не только краткосрочным облегчением, которое дает оргазм. Действие продолжается по меньшей мере неделю", - сообщил Броди.

По его мнению, успокаивающий эффект объясняется выделение гормона под названием окситоцин.