27.01.2006 09:08
Калифорния стала первым в США штатом, который внес выдыхаемый курильщиком табачный дым в список токсичных веществ, загрязняющих воздух.

Как передают в пятницу, 27 января, Подробности, таким образом, решение, принятое калифорнийским Советом по воздушным ресурсам, приравнивает "подержанный" табачный дым к дизельному выхлопу, что может привести к более жесткому законодательному регулированию курения.

Совет утверждает, что многие научные исследования приходили к заключению, что пассивное курение приводит к целому ряду раковых и респираторных заболеваний.

Ранее Калифорния стала первым американским штатом, запретившим курение на рабочих местах, а впоследствии в барах и ресторанах.

Решение объявить выдыхаемый дым загрязнителем воздуха основано на сентябрьском докладе, авторы которого сделали вывод о резком увеличении вероятности заболевания раком груди молодыми женщинами, вдыхающими дым.

Кроме того, в документе проводилась связь между пассивным курением и преждевременными родами, астмой и целым рядом детских болезней.

В ходе исследования выяснилось, что курят около 16% калифорнийцев; при этом 56% взрослых и 64% юных жителей штата пассивно вдыхают табачный дым.