27.01.2006 09:12
Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты требует от власти открытого судебного процесса по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Сегодня уже стало очевидным, заявляют лидеры Блока, что со стороны власти делаются активные попытки замолчать этот процесс для того, чтобы общество не узнало правду об убийстве Георгия Гонгадзе. Фактически, созданы условия, когда процесс над так называемыми убийцами будет происходить в закрытом режиме, без допуска в судебный зал представителей прессы и общественности, сообщает официальный сайт Блока.

«Мы требуем от власти немедленного прекращения этого своеволия, восстановления одного из главных принципов судопроизводства - гласности судебного разбирательства. Считаем, что этот процесс должен происходить от начала и до конца в открытом режиме, со свободным доступом в судебный зал журналистов и общественности. Лишь при таких условиях общество будет иметь возможность знать правду о ходе дела», - сказано в заявлении Блока.

Уже к следующему судебному заседанию, которое должно состояться 1 февраля 2006 года, один из лидеров Блока Андрей Федур подаст в суд ходатайство об обеспечение гласности судебного разбирательства, свободного доступа в зал суда журналистов и общественности.

«Мы ожидаем от власти соответствующих действий по обеспечению требований одного из лидеров Блока Андрея Федура относительно полного и объективного расследования, привлечения к ответственности организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Мы считаем, что это было заказное убийство, убийство журналиста, связанное с его профессиональной и общественной деятельностью. Но власть почему-то не хочет этого признавать. Те, кто сегодня на скамье подсудных (три милиционера), обвиняются прокуратурой фактически в беспричинном, немотивированном убийстве», - уверены представители Блока.

Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты также поддерживает требования Андрея Федура, который настаивает на допросе в суде Николая Мельниченко, Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Леонида Деркача, Виктора Кудрявцева, а также Григория Омельченко и Виктора Ющенко. Очевидно, что это может помочь полному, объективному расследованию, установлению настоящих причин той страшной трагедии, которая случилась с журналистом Георгием Гонгадзе.

Блок призывает журналистов, представителей общественных организаций и всех небезразличных поддержать это обращение и присоединиться к нему, подписав общее заявление.

«Сегодня мы вместе имеем определить, КТО и КАК обеспечивает законность всех процессов в Украине. Присоединяйтесь к обращению!» - призывает Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты.