27.01.2006 11:34
В пятницу, 27 января, в Полтаве на авиабазе бывшей дивизии стратегической бомбардировочной авиации будет уничтожен последний украинский самолет этого класса Ту-22М3.

Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Работы по ликвидации самолетов велись согласно двухстороннему договору «Об оказании помощи Украине по ликвидации стратегического ядерного оружия и расширению оружия массового поражения».

Всю деятельность по выполнению договора взяли на себя Министерство обороны Украины и Агентства ликвидации ядерной угрозы Министерства обороны США и фирмы «Ration Technical Servise Company».

Специалисты компании уже давно освоились в Полтаве и сегодня торжественно закончат свою деятельность, начатую еще 12 ноября 2002 года.

За этот период на полтавском аэродроме уничтожено 12 машин этого уникального класса. Всего было ликвидировано 46 самолетов. Кроме того, уничтожались стратегические бомбардировщики Ту-160 (10 штук), Ту-95МС (19 штук) и крылатые ракеты класса «Х» (487 штук). Часть самолетов передана в музеи, один из которых находится прямо на аэродроме.

Сегодня пенсионеры, ветераны дивизии, общественные организации и партии проводят митинг протеста возле КПП авиабазы.

Среди участников видны Партия Регионов, СДПУ(о), ПСПУ, Русская община Полтавщины.