27.01.2006 15:34
В Сумской области молокоперерабатывающие заводы снизили закупочные цены на сырье у населения почти вдвое. Председатель Сумской областной государственной администрации Нина Гаркавая назвала это саботажем и сговором, передает в пятницу, 27 января, ForUm.

Губернатор сообщила, что на днях переработчики снизили цену закупки молока у населения с 1 грн. 05 коп. до 60 коп. за литр, а у КСП - до 70 - 75 коп. По словам Гаркавой, это сделали все предприятия, кроме Шосткинского гормолкомбината. В то же время Роменский молкомбинат поднял цену на собственную продукцию на 3 - 5%.

Гаркавая отметила, что на сегодня потребность Сумской области в потреблении животного масла составляет 6 тыс. 150 тонн продукции, а по состоянию на 25 января остатки масла на складах молокоперерабатывающих предприятий - лишь 40 тонн.

“Кто мешает при дефиците масла производить его заводам?” – сказала Гаркавая.

На сегодня в Сумах запланирована встреча председателя Сумской ОГА с руководителями молокоперерабатывающих предприятий области.

По словам первого заместителя председателя Сумской ОГА Владимира Сапсая, Сумская область - единственная в Украине, где переработчики снизили закупочную цену на молоко.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, на сегодня в личных хозяйствах жителей Сумской области выкармливается 92,6 тыс. голов крупного рогатого скота, а в КСП – 65,2 тыс. голов.