27.01.2006 16:02
В пятницу, 27 января, в Киеве состоялось вручение премии им. Бориса Лятошинского, которая вручается композиторам, творящим в жанре симфонической и хоровой музыки, сообщил корреспондент From-UA. На этот раз лауреатом стала 38-летняя львовянка Богдана Фроляк. Жюри отобрало среди прочих соискателей именно ее произведение – Концерт для кларнета и симфонического оркестра, написанный в 2004-2005 гг.

Б. Фроляк – выпускница Львовской консерватории, где она обучалась по классу композиции у Мирослава Скорика и Геннадия Ляшенко. В даный момент она – старший преподаватель кафедры композиции, неизменный участник многих международных фестивалей. Среди других ее произведений особое место занимают Симфония памяти отца (1998 г.) и «Следы» (симфония для скрипки, альта и струнного оркестра, 2003 г.). Кстати, это уже не первая премия в жизни Богданы. В 2001 году она стала номинантом премии им. Л. Ревуцкого.

В 2005 году, как сообщалось на From-UA, лауреатом премии им. Б. Лятошинского стала Виктория Полевая, композитор из Киева.

Вручение премии традиционно проходило в квартире, где жил и работал Борис Лятошинский, считающийся родоначальником украинской симфонической музыки. Премия им. Б. Лятошинского учреждена Союзом композиторов Украины, ее размер составляет 3 тыс. гривен. Медаль, которая вручается лауреату, чеканилась в Швейцарии.