27.01.2006 16:50
За последние 10 лет число безработных во всем мире выросло почти на 35 млн. человек и сегодня достигло 192 млн. Эти данные приводятся в ежегодном докладе Международной организации труда о занятости.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на центр новостей ООН, в странах Европейского Союза в 2005 году безработица по сравнению с предыдущим годом несколько сократилась. Но в государствах Юго-Восточной Европы и СНГ уровень безработицы, хотя и незначительно, но возрос. Если в 2004 году он равнялся 9,5% от общего числа трудоспособного населения, то в прошлом "подрос" до 9,7%.

Однако, по оценкам экспертов ООН, есть и хорошие новости. В регионе СНГ сократилось число так называемых "работающих бедняков" - людей, чьи доходы, несмотря на наличие работы, не превышают $2 в день.

В докладе отмечается, что почти половина безработных во всем мире - это молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Учитывая, что они составляют всего лишь 25% от всего работоспособного населения, Международная организация труда назвала эту цифру "опасной". В развитых странах и странах Европейского Союза уровень безработицы за последний год снизился с 7,1% до 6,7%.

В докладе Международной организации труда отмечена тенденция роста числа рабочих мест в сфере обслуживания. По мнению авторов, при таких темпах в скором будущем этот сектор может стать основной сферой занятости, обогнав сельское хозяйство. В докладе указывается, что разрыв между занятостью среди мужчин и женщин немного сократился за последнее десятилетие, однако до сих пор остается значительным. В 2005 году на 6 работающих мужчин приходилось 4 работающие женщины.