27.01.2006 18:45
В пятницу, 27 января, председатель Тернопольской областной организации СПУ Василий Богачук внес предложение внести в порядок дня сессии Тернопольского горсовета вопрос об отставке мэра города Богдана Левкива. Как сообщает корреспондент From-UA, причиной радикального шага стала халатность местных властей, которая ночью, 17 января, призвела к пожару в гостиничном комплексе “Украина”. Тогда во время пожара полностью сгорел офис областной организации СПУ, орендовавшей помещение в гостиничном комплексе.

Кроме того Богачук подчеркнул, что по сведениям людей бывших в этот вечере в “Украине”, около 20-ти часов сотрудники комунального предприятия “Чайка”, проводившие там ремонтные работы, вбежали в помещение и начали выносить баллоны с газом для газосваривания. Приблизительно в это же время и начался пожар, но сотрудники МЧС были вызваны на место события жителями соседних домов лишь через три часа. Богачук также обвинил руководство города в безответсвенности во время устранения последствий пожара. Поэтому от имени депутатской группы “За чесну владу. За краще життя!” Богачук внес предложение об отставке мэра.

Опозиционная к мэру фракция “Сила народа” сразу же взяла перерыв для проведения переговоров с фракцией НСНУ. После перерыва вопрос об отставке мэра не на брал необходимого количества голосов для внесения его в порядок дня. Но, как стало известно с конфиденциальных источников, фракция НСНУ была готова проголосовать за отставку мэра Богдана Левкива, но перед этим о своих намерениях сообщила в Киев в центральный офис партии. Получив совет, не заниматься глупостями за два месяца до выборов, тернопольские нашеукраинцы отказались от своих намерений и таким образом Богдан Левкив остался на своей должности.

В 2002 году Богдан Левкив стал мэром Тернополя, будучи выдвинутым от блока “Наша Украина”. Недавно Левкив зарегистрировался кандидатом в мэры Тернополя для участия в выборах 2006 года. Будучи членом НСНУ, он не стал ждать решения городской конференции НСНУ и пошел на выборы, как самовыдвиженец.