27.01.2006 20:45
Намерение Украины отказаться от приглашения наблюдателей от СНГ на парламентские выборы удивляет МИД РФ. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя заявление замглавы МИД Украины Бутейко.

Напомним, что во вторник, 24 января, Бутейко заявил, что Украина планирует пригласить на парламентские выборы в марте наблюдателей от ОБСЕ и СЕ и не станет приглашать наблюдателей от СНГ.

Бутейко сослался на то, что СНГ якобы не имеет статуса субъекта международного права, уточнил Камынин. «Подобные высказывания удивляют, — заявил он. — Непризнание Украиной международной правосубъектности СНГ ни в коей мере не означает, что Содружество не является международной организацией. Содружество — полноправный участник мирового процесса, имеет статус наблюдателя в ООН. В пользу правосубъектности СНГ свидетельствуют его многочисленные договоры по международному праву с другими международными организациями и государствами».

Камынин добавил, что 15 декабря 2005 года Верховная Рада Украины пригласила в качестве официальных наблюдателей на выборы всех уровней миссию наблюдателей от Содружества, а спикер в письме на имя председателя Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ официально пригласил миссию МПА СНГ на Украину для осуществления наблюдения за избирательным процессом.

«Слова Бутейко о том, что украинская сторона стремится продемонстрировать готовность провести выборы открыто и демократично, никак не вяжутся с его заявлением против приглашения наблюдателей от СНГ», — считают в МИД РФ.