27.01.2006 20:51
Российское предложение в области атомной энергетики созвучно американским подходам. Подтверждением этому стал ответ пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана на просьбу российских СМИ прокомментировать предложение президента РФ Владимира Путина о создании международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла под строгим контролем МАГАТЭ.

«Мы обсуждаем с рядом стран вопрос о том, как продвигаться вперед к более широкому использованию атомной энергии для удовлетворения глобальных энергетических потребностей», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Это «чистый» источник энергии, помогающий нам развивать экономику, решать задачи в области энергетики и национальной безопасности», — добавил он, заверив, что диалог на эту тему будет продолжаться.

Макклеллан подтвердил, что президент США Джордж Буш намерен уделить внимание энергетической проблематике в своем очередном послании «О положении страны», которое он должен представить конгрессу 31 января. «Эта тема находится в центре внимания нашего президента» и «имеет высокий приоритет», — сказал представитель Белого дома.

Напомним, что в среду, 25 января, в Петебурге на саммите ЕврАзЭС президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова создать на своей территории в рамках ЕврАзЭС международный центр по обогащению ядерного топлива. Он также выступил с инициативой создания системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение. Путин подчеркнул, что такие центры должны действовать под контролем МАГАТЭ, на основе недискриминационного доступа.