28.01.2006 13:27
В субботу, 28 января, Черновицкий музей народной архитектуры и быта начал акцию по сбору пожертвований в студенческих коллективах города на реставрацию своих экспонатов – старинных икон.

Как передает УНИАН, свыше 20 уникальных икон ХVІІІ – начала ХІХ веков нуждаются в безотлагательной реставрации, однако средства на реставрационные работы бюджетом не предусмотрены.

Именно поэтому, отметил он, коллектив музея решил обратиться за пожертвованиями к студенчеству, считая, что в этом случае акция будет иметь не только предметные последствия, но и просветительскую роль, будет «способствовать духовному воспитанию молодежи, пропаганде национальных духовных ценностей и традиций».

Первую встречу коллектив музея провел в Черновицком торгово-экономическом институте. Работники музея представили на обзор иконы, которые нуждаются в реставрации, рассказали об их истории и основных этапах развития иконописи на Буковине.

Студенты и преподаватели этого вуза с интересом восприняли акцию, поддержали почин работников музея и согласились собрать средства на реставрацию двух икон.

Старосты групп заверили, что сбор средств будет носить «исключительно добровольный характер», но в успехе акции они не сомневаются.

Аналогичные мероприятия музей намерен провести и в других высших учебных заведениях Буковины, в частности Черновицком национальном университете.