28.01.2006 14:51
Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сообщил, что руководящий состав окружных избирательных комиссий должен формироваться на профессиональной и постоянной основе.

«Сейчас руководство окружных избирательных комиссий определялось в соответствии с квотами партий в зависимости от количества их представителей, вошедших в состав окружных избиркомов. Уже сейчас есть бесконечное количество заявлений граждан, которые не хотят возглавлять окружные комиссии, передает УНИАН.

Руководящий состав необходимо формировать на профессиональной основе, и эти люди должны приниматься на работу государственной властью», – сказал Я.Давыдович.

Председатель ЦИК подчеркнул, что состав окружных избирательных комиссий обновился на 100% по сравнению с составом избиркомов, работавших во время президентских выборов в 2004 году.

«Представители партий, вошедшие в состав окружных избиркомов, не имеют необходимой подготовки. Люди должны быть юристами и нужно было полгода назад начинать их учить азам правоведения», - считает он.

Я.Давыдович также утверждает, что ЦИК неоднократно обращалась в парламент с предложением изменить законодательную норму о формировании руководящего состава окружных избиркомов.

«Мы в двери парламента стучимся, чтобы эту норму изменить, но политические силы устраивает их приоритетность при формировании комиссий», - пояснил председатель ЦИК.

Напомним, ЦИК на заседании 24 января сформировала руководящий состав окружных избирательных комиссий. В соответствии с законом, политические партии и избирательные блоки, делегировавшие 225 представителей в состав окружных избирательных комиссий, получили по 13 должностей председателей, по 12 – заместителей председателей и по 13 – секретарей комиссий.

В состав 225 окружных избирательных комиссий, в соответствии с результатами жеребьевки, включено 4 тыс. 50 представителей 45 политических партий и избирательных блоков.