28.01.2006 16:05
В субботу, 28 января, председатель ЦИК Ярослав Давыдович сообщил, что проверка в Министерстве внутренних дел списков кандидатов в народные депутаты Украины на наличие судимости проводится во время каждой избирательной кампании.

«Центральная избирательная комиссия каждый раз после регистрации списков кандидатов передает их в МВД для проверки на соответствие требованиям закона и наличие судимости», - сказал Я.Давыдович.

По его словам, передает УНИАН, обнародование информации о передаче списков кандидатов для проверки в МВД случайно совпало по времени с информацией, появившейся об одном из лидеров партий. «Мы к этому абсолютно не причастны. Эта процедура проводится в каждой избирательной кампании, и я прошу не переводить стрелки на ЦИК», - подчеркнул он.

Напомним, ЦИК направила в МВД списки кандидатов в народные депутаты от 45 политических сил для проверки их возможной судимости. Об этом стало известно во вторник, 24 января, когда руководитель юридического департамента избирательного блока “Наша Украина” Роман Зварыч заявил о возобновлении производства в уголовном деле о подделке документов, которыми были сняты судимости с В.Януковича.

В тот же день министр внутренних дел (по решению ВР – и.о. министра) Юрий Луценко в эфире «5 канала» заявил, что дело об отмене судимостей В.Януковича однозначно было сфальсифицировано.