28.01.2006 16:22
Третий миллиардер мира Лакшми Миттал недешево купивший "Криворожсталь", замахнулся на второго в мире производителя стали - Arcelor. Причем в данном случае Миттал за ценой не постоит. Он предлагает за конкурента 18,6 миллиарда евро. В результате слияния может образоваться гигант с капитализацией в 40 миллиардов долларов и 10%-ной долей мирового рынка.

Компания Миттала Mittal Steel - первый в мире производитель. Однако черная металлургия - одна из наиболее фрагментированных отраслей промышленности, и 10%-ная доля рынка - это небывало много, отмечают эксперты, передают в субботу, 28 января, Подробности.

Mittal предложил за каждую акцию Arcelor 28,21 евро. В результате полная стоимость компании составила 18,6 миллиарда евро. Таким образом, Миттал предложил за Arcelor на 27 % больше того, что предлагал за акции Arcelor фондовый рынок к закрытию торгов в четверг, 26 января.

Arcelor поставляет сталь для каждой второй машины, производимой в Европе. Предприятия расположены в ряде стран Евросоюза, а также в Латинской Америке.

"Особенность черной металлургии заключается в отсутствии крупных игроков на рынке, способных влиять на данный сектор, что влечет за собой нестабильность цен", - сообщают эксперты.

По их словам, потенциально доля новой компании получается не слишком большая (примерно 11% мирового рынка), таким образом, глобального изменения в секторе не получится. "Хотя в целом объединение стальных игроков должно принести позитив в ценовую политику".

У европейских экспертов предложение Миттала вызвало более эмоциональную реакцию. "Это невероятно, - сказал аналитик WestLB Майкл Таппейнер. - Давление на другие сталелитейные компании с целью консолидации, определенно, вырастет".

"Рост консолидации очень позитивен для стоимости акций стальных компаний, так как, вероятно, увеличится дисциплина стального литья, - отметил при этом Таппейнер. - Производство объединенной Arcelor-Mittal составит примерно 120 миллионов тонн в год, или 10% мирового сталепроката. Второй по величине станет Nippon Steel с объемом проката в 32 млн. тонн", - сообщают эксперты.

В случае слияния, которое может стать крупнейшим в отрасли, переживающей бум, рыночная капитализация объединенной компании составит 40 миллиардов при ежегодном объеме сталепроката в 100 миллионов тонн, в свою очередь говорится в пресс-релизе Mittal.

"Мировой объем ежегодного производства стали составляет около 1 миллиарда тонн, - сообщают эксперты. - На долю Mittal Steel приходится чуть больше 50 миллионов тонн в год, на долю Arcelor чуть меньше. Вместе они будут производить около 100 миллионов тонн".

"На третьем месте сейчас японская Nippon Steel, она производит 35 миллионов тонн, - добавила эксперт. - Для сравнения, российский Евразхолдинг - 14 миллионов тонн, Северсталь - 13 миллионов, Магнитка - 12 миллионов, Новолипецкий металлургический комбинат - 10 миллионов тонн".

В соответствии с предложением Mittal акционеры Arcelor за каждые свои пять акций получат по четыре акции Mittal и 32,25 евро. Максимальная выплата денежных средств составит 4,7 миллиарда евро, сообщила Mittal.

"Мы полагаем, что предложение представляет собой очень выгодную премию и структурировано так, чтобы акционеры Arcelor получили возможность поучаствовать в потенциальном росте объединенной компании при получении щедрого денежного вознаграждения", - заявил председатель совета директоров и исполнительный директор Mittal Steel Лакшми Миттал.

На этом фоне индекс европейского стального сектора переживал ралли. Благодаря информации о возможном слиянии Mittal и Arcelor, акции Corus и ThyssenKrupp выросли примерно на 6%. При этом акции Arcelor подскочили на 35%, Mittal - на 7,6% к пятнице, 27 января.

Как отмечают эксперты, сегодня бумаги Arcelor заметно выросли в цене, в результате рыночная капитализация компании достигла предложенной Митталом цены. Стоимость активов Arcelor составила 18,2 миллиарда евро (22,3 миллиарда долларов), включая 2,6 миллиарда евро долга.

Если сделка состоится, она станет крупнейшей в индустрии. Миттал побьет собственный рекорд 2004 года, когда его компания за 15,8 миллиарда долларов купила LNM Holdings. В прошлом году он также приобрел американскую International Steel Group за 4,5 миллиарда долларов и стал лидером в Северной Америке.

Украинцам Mittal Steel известен тем, что в прошлом году за рекордные 4,8 миллиарда долларов приобрел на аукционе "Криворожсталь" при стартовой цене 1,98 миллиарда долларов.

Тогда расточительность Миттала превзошла самые радужные ожидания властей и вынудила сойти с дистанции как раз Arcelor. После покупки "Криворожсталь" была переименована в "Mittal Steel-Кривой Рог".

Фактически Миттал подобрался к границам России, но, по мнению экспертов, его в страну не пустят.

"Металлургия - стратегическая отрасль, никто ему ничего не продаст, разве что может создаваться совместное предприятие - СП, - говорят эксперты. - Одно СП в России, кстати, уже давно действует - Arcelor совместно с Северсталью в конце прошлого года запустили производственную линию по выпуску оцинкованного листа".

В свою очередь, Arcelor во вторник, 24 января, договорилась о покупке канадского сталелитейщика Dofasco. Она выиграла борьбу за компанию у немецкой ThyssenKrupp, предложив 71 канадский доллар за акцию. Таким образом, полная стоимость компании составила 5,6 миллиарда канадских долларов (4,9 миллиарда долларов США).

При этом в пятницу, 27 января, ThyssenKrupp и Mittal заявили, что подписали соглашение о том, что Thyssen приобретет Dofasco по 68 канадских долларов за акцию у Arcelor в случае если Mittal завершит поглощение Arcelor.

"На высоких ценах прошлых двух лет металлургические компании, в том числе Mittal Steel, смогли аккумулировать большой объем денежных средств, в результате получили возможность совершать крупные покупки", - говорит эксперт.

Потенциальное объединение двух первых сталелитейщиков отразится на рынке США (где Mittal Steel имеет заметную долю) и европейском рынке (здесь большую долю имеет Arcelor).

Глава транснациональной сталелитейной империи Mittal Steel Лакшми Миттал - самый известный индийский предприниматель. Ему 55 лет. Он владелец состояния в 30 миллиардов долларов и одного из самых дорогих особняков в Лондоне, на который в свое время претендовал Роман Абрамович, но Миттал предложил несравнимо большие деньги. Миттал занимает третью строчку в списке самых богатых людей мира после Билла Гейтса и Уоррена Баффета.