28.01.2006 16:48
Москва расценивает выдворение властями Украины из Крыма российского ученого Кирилла Фролова как действия, не отвечающие отношениям дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Как говорится в распространенном в субботу, 28 января, комментарии департамента информации и печати МИД России, в пятницу, 27 января, заведующий отделом Института стран СНГ Кирилл Фролов, прибывший в Симферополь для участия в международной конференции, был выдворен с территории Украины, передает в субботу, 28 января, Утро.Ру.

При этом, по данным МИД России, пограничные службы Украины сослались на распоряжение украинских правоохранительных органов, на основании которого имя ученого внесено в автоматизированный список лиц, въезд которым на территорию Украины закрыт.

"В МИД России подобные действия украинских властей расценивают как не отвечающие традиционным отношениям дружбы и сотрудничества между нашими странами. Особое недоумение вызывает тот факт, что подобные меры были предприняты в отношении ученого", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Очевидно, что за всеми этими действиями стоят вполне определенные силы. Им явно не по душе набирающий обороты конструктивный российско- украинский диалог и наметившееся движение в сторону урегулирования сложных двусторонних проблем", - говорится в сообщении.

В Москве выразили уверенность, что "такие действия, направленные на обострение отношений с Россией, не поддерживаются большинством здравомыслящих политиков и граждан".