28.01.2006 18:03
Премьер-министр Украины провел оперативное совещание по вопросу ликвидации аварии теплосети в городе Алчевск (Луганская область). Каждый час главе правительства подают информацию о текущей ситуации с ремонтными работами.

В Алчевске находится Министр образования и науки Станислав Николаенко, который инспектирует работу учебных заведений города в условиях чрезвычайной ситуации. На данный момент приостановлена деятельность Алчевского металлургического института, передает в субботу, 28 января, ЛІГАБізнесІнформ.

Вследствие чрезвычайной ситуации государственного уровня, возникшей в Луганской области, глава правительства направил телеграмму председателю Совета министров АР Крым, главам областных и Киевской городской госадминистраций с поручением в двухдневный срок сформировать и откомандировать от каждого региона не менее 3-х ремонтных бригад специалистов для проведения сварочных и сантехнических работ, обеспечив их всем необходим и затратными материалами.

Как известно, в Алчевске вследствие аварии на сети теплоснабжения остались без тепла 602 многоквартирных дома. Это - более 75 тыс. жителей. Луганской облгосадминистрации вместе с МЧС Украины поручено обеспечить координацию выполнения работ, Минтрану и Минобороны - оказывать содействие доставке рабочих бригад к месту назначения.

Наряду с этим Министерство здравоохранения должно усилить медицинский надзор, чтобы не допустить появления массовых заболеваний населения. Министерство внутренних дел должно принять дополнительные меры для обеспечения соблюдения общественного порядка в Алчевске.

На помощь в город Алчевск уже прибыли 30 ремонтных бригад из Днепропетровской, Закарпатской, Тернопольской и Харьковской областей. В целом со всех областей и города Киева будет направлен 351 специалист (139 бригад) для предоставления помощи в восстановлении работы теплокоммуникаций.