28.01.2006 18:06
В ближайшие дни в Украине существенных осадков не ожидается, днем атмосферный фронт в большинстве областей, кроме западных, обусловит небольшой снег.

Как сообщает украинский Гидрометцентр, на дорогах ожидается гололедица. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с, в Крыму местами порывы 15-20 м/с. Морозы продолжают слабеть ночью до 6-11, в южных областях до 15 и лишь на Закарпатье и в прикарпатских областях еще сохранятся более низкие температуры 17-22, дневная температура 2-7 мороза; на Южном берегу Крыма ночью 1-6 мороза, днем около 0 градусов, передает в субботу, 28 января, ForUm.

В Киеве и области ночью без существенных осадков, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура в Киеве ночью 7-9 градусов мороза, днем 2-4 мороза; по области ночью 6-11, днем 2-7 мороза.

По климатическим данным в Киеве 29 января самая высокая температура была +9,9 в 2002 году, самая низкая 22,5 мороза в 1909 году, передает «Интерфакс-Украина».

В понедельник в западных областях без существенных осадков. На остальной территории временами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с, в Крыму местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью 5-11 мороза, на Закарпатье и Прикарпатье 11-16 мороза; днем 1-7 мороза. На Южном побережье Крыма ночью 0-5 мороза, днем около 0.

В Киеве и Киевской области временами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью 5-10, днем 1-6 мороза.

Ранее ForUm сообщал, что занятия в киевских школах из-за морозов приостановлены до 28 января включительно.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, соответствующие изменения в свое предыдущее распоряжение подписал Киевский городской председатель Александр Омельченко.

Как известно, в связи с ухудшением метеорологической ситуации и резким снижением температуры воздуха, а также с целью предотвращения возникновения острых респираторных заболеваний и случаев обморожения детей, городская власть распорядилась приостановить занятия, организацию и проведение массовых мероприятий, творческих конкурсов, работу кружков, спортивных соревнований в дошкольных, внешкольных и общеобразовательных учебных заведениях всех типов и форм собственности до 25 января. Изменения в распоряжение внесены из-за того, что температура воздуха остается низкой.

Напоминаем также, что Начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a опроверг слухи о том, что с понедельника температура воздуха в Украине понизится до минут 35 градусов.

«С понедельника украинский Гидрометцентр не ожидает никакого похолодания. Температура повысится и с незначительными колебаниями сохранится до конца этого месяца. Ни про какие тридцатипятиградусные морозы не может идти речь», - подчеркнул он.

По словам главы Гидрометцентра, существует вероятность похолодания, но значительного снижения температуры, как неделю назад, не будет.

«Ночная температура снизится до 12-17, со временем - до 4-9 градусов мороза», - добавил Кульбида.