29.01.2006 10:56
Россия возобновила подачу газа в Грузию по магистральному газопроводу "Моздок-Тбилиси". Об этом, как сообщает Лента.ру, рассказал в воскресенье, 29 января, представитель предприятия "Севтрансгаз", принимавший участие в ремонтных работах.

Напомним, что в воскресенье, 22 января, на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" в Северной Осетии произошли взрывы. Подача российского газа в Грузию и Армению была прекращена.

Вскоре взрывами в Карачаево-Черкесии были разрушены две опоры ЛЭП "Кавкасиони", по которой Грузия получает российскую электроэнергию. В результате большая часть районов Грузии осталась без газа и электричества.

Грузинские власти назвали аварии на газопроводе и ЛЭП диверсией, не исключив причастности к ним российских властей. В свою очередь, МИД РФ назвал реакцию Тбилиси на произошедшее "истерикой и вакханалией".

После взрывов "Газпром" увеличил поставки газа в Азербайджан, чтобы Баку мог направлять излишки топлива в Грузию. В четверг, 26 января, стало известно, что РАО "ЕЭС России" в три с лишним раза увеличило поставки электроэнергии Грузии.