29.01.2006 11:17
Военная прокуратура ведет расследование утверждения, что фотографии солдат знаменитой 82-й воздушно-десантной дивизии Армии США появились на порнографическом сайте для геев.

Как сообщает Утро.ру, власти форта Bragg в Северной Каролине выясняют, имело ли место нарушение военного кодекса поведения. Майор Тодд Викиан, представитель Отдела Защиты в Вашингтоне, сказал, что "гомосексуальная ориентация не мешает несению службы, но гомосексуальное поведение несовместимо с военной службой." Он отметил, что гомосексуальное поведение определяется, как непосредственные действия или устная и невербальная коммуникация.

Пресс-секретарь дивизии Эми Ханна отказалась комментировать, сколько парашютистов замешаны в инциденте. Она также сказала, что военнослужащие смогут воспользоваться услугами адвокатов. Представитель защиты заявил на условиях анонимности, что речь идет о семи солдатах.

Майор Марта Радд, армейский представитель в Пентагоне, сказала, что солдаты, обвиняемые в гомосексуальной деятельности, могут быть исключены из дивизии, хотя она не располагает информацией о расследовании.

Напомним, что 82-ая воздушно-десантная дивизия - одно из наиболее знаменитых подразделений в вооруженных силах США, 15 тыс. военнослужащих проходят подготовку, чтобы в течение 18 часов развернуть военные действия в любой точке мира. Солдаты этой дивизии участвовали в войне в Ираке.