29.01.2006 14:44
Министр аграрной политики (по решению ВР - и.о. министра) Александр Барановский заявляет, что находится в оппозиции к правительству. Об этом, как сообщает УНИАН, он рассказал вечером в субботу, 28 января, на пресс-конференции в Житомире.

По его словам, как министр АПК он находится в оппозиции к действующему правительству, поскольку "отстаивать интересы сельскохозяйственной отрасли возможно лишь тогда, когда "стоишь на смерть, борешься, ссоришься".

Чтобы отстоять интересы сельскохозяйственных производителей, Барановскому, по его словам, пришлось "привозить сахарную свеклу и высыпать под Кабмин". Он также сказал, что крестьяне "свиней выводили с поросятами под Кабмин в поддержку Барановского".

По словам руководителя Минагрополитики, он себя чувствует уверенно и считает, что лучшего него министра АПК еще не было. Он утверждает, что сельскохозяйственная отрасль сегодня является управляемой, министерство не допустило уменьшения производства сельскохозяйственной продукции, стабилизирована ситуация в животноводстве, осваиваются новые технологии.

По его словам, в Украине сегодня широко внедряется производство рапса, для чего проектируется два завода по производству биодизеля - в Сумской и Житомирской областях. Также полностью реформировано сельскохозяйственное образование - было 113 техникумов, 22 университета и академии, которые выпускали сельскохозяйственных работников с высшим образованием, а сегодня уже создано 15 университетских центров, сказал Барановский.