29.01.2006 17:19
Израильские эксперты не раз утверждали, что в распоряжении Ирана уже сейчас находятся ракеты с радиусом действия, позволяющим поразить цели на территории Израиля. Сейчас иранские инженеры работают над созданием новых "шихабов", которые будут угрожать не только еврейскому государству, но и столицам Старого света.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на источники в Израиле, Иран создал в Европе сеть своих агентов, которые занимаются сбором технической информации и приобретением деталей, необходимых для разработки ракет с радиусом поражения 4 тыс. километров. Тегеран также прилагает все усилия, чтобы в ближайшие годы оснастить произведенное оружие ядерными боеголовками.

Напомним, что около двух месяцев назад американская разведка заявила, что располагает доказательствами, согласно которым иранские ученые-ядерщики разработали боеголовку для ракет среднего радиуса типа "Шихаб-3". Кроме того, в прошлом месяце Тегеран приобрел 18 ракет SS-N-26 корейского производства – с радиусом поражения 3,5 тыс. километров. Ракета может запускаться с подводных лодок и нести на себе ядерные боеголовки.

Все говорит о том, что Ирану недостаточно "держать на мушке" одно лишь еврейское государство, грозясь в случае американского нападения атаковать главного союзника США на Ближнем Востоке. В случае если у Тегерана появится возможность прямой атаки на страны Европы, исламское государство сможет более активно диктовать свои условия мировому сообществу.