29.01.2006 18:25
В связи с нарастающими угрозами эпидемий ученые уже восемь лет отслеживают циркуляцию на планете долларовых банкнот. Самая распространенная валюта переходит из рук в руки, путешествует по земле и в небе и пересекает океаны. Как возможный сценарий не исключается, что таким путем пойдет по рукам мутировавший вирус птичьего гриппа.

Как сообщает Фederalpost.Ру, после долгих наблюдений биологи, эпидемиологи, физики и специалисты теории вероятности предположили, что в потоке американских долларов или евро может быть ключ к пониманию того, как может распространяться вирус, бактерия, инфекция во времена реактивной авиации и глобальной мобильности.

Идея проследить за "грязной зеленой бумажкой" родилась благодаря игре, возникшей в Интернете в 1998 году. Ее автором был программист из Бостона Хэнк Хескин. У игры было название "Где Джордж?" - Джордж Вашингтон, изображенный на банкноте в один американский доллар. Число отслеживаемых "Джорджей" достигло 50 млн и возникли аналогичные игры для евро.

Предыстория возникновения масштабного эксперимента такова. Давно известно, что вирус передается от человека к человеку, известны механизмы, скорость, общие масштабы локальных эпидемий и как они превращаются в пандемии. Раньше считалось, что эпидемия распространяется как "горсть песчинок, распыленных над озером", рассказывает один из физиков. Теперь скорости возросли. Инфекция летит по планете со скоростью реактивного самолета, за несколько часов преодолевая расстояние от Гонконга до Нью-Йорка, от Пекина до Рима, как это доказала атипичная пневмония.

Маршруты прохождения по миру микроорганизмов, носителем которого является человек, были неизвестны. Люди передвигаются пешком, на велосипеде, при помощи наземных средств, на самолетах, и их передвижения непредсказуемы. Поэтому сопоставить маршрут передачи болезни в ограниченном пространстве, к примеру, в одном вьетнамском поселке, с масштабом международных поездок казалось до последнего времени невозможным.

Кому-то пришла в голову мысль следить не за людьми, а за банкнотами, которыми они пользуются, долларом или евро. Эти маршруты можно воссоздать во времени и пространстве, а из этой "долларовой модели" можно ясно понять, какие возможны пути распространения вируса.

Слежение за потоками банкнот может помочь спрогнозировать, как, где и когда может возникнуть глобальная эпидемия, пандемия, если будет выявлен первый очаг вируса-мутанта.

По мнению ученых, если удастся достаточно точно картографировать возможные передвижения носителя, то, как и в случаях с метеопрогнозами, можно составить систему "раннего оповещения". Это позволит заблаговременно забить тревогу и подготовиться к встрече: активизировать средства защиты, провести профилактические мероприятия, создать барьеры.