30.01.2006 08:25
В понедельник, 30 января, читинский адвокат бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Наталья Терехова сообщила, что ее подопечному, отбывающему наказание в читинской колонии, 1 февраля предстоит сдавать экзамен на швейном производстве.

По ее словам, в ближайшую среду истекает срок его обучения в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве будет принимать специальная комиссия, передает Газета.ру.

Отвечая на вопрос, как относится Ходорковский к этой работе, Терехова отметила, что он намерен обратиться к администрации колонии с просьбой выбрать другой вид деятельности. Он намерен заниматься научной и методической работой, сказала адвокат.

Продолжит ли бывший глава ЮКОСа работу на швейном производстве, будет зависеть от решения администрации колонии, отметила Терехова.

В то же время, отметила адвокат, "до тех пор пока этот вопрос не будет решен либо в судебном порядке, либо другим способом, Ходорковский будет участвовать в швейном производстве, чтобы не получить новых взысканий за отказ от работы".

За время своего пребывания в читинской колонии (прошло 3,5 месяца) экс-глава ЮКОСа уже получил два взыскание. Одно взыскание в виде выговора было наложено за оставление рабочего места, другое - за хранение документов, которые администрация колонии отнесла к категории запрещенных.